Votre recherche Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
474
Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam,
1622 Zwammerdam – 1668 Leiden
ALTE DAME BEIM TISCHGEBETÖl auf Holz.
33,5 x 24,5 cm.
Links unten signiert und datiert, wohl „1662“, verso alter Aufkleber mit Künstlername und Datierung „cirka 1650“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In einem dunklen Innenraum sitzt eine alte Dame nach links auf einem hohen Stuhl, vor ihr auf dem Schoß ein weißes Tuch, auf dem eine flache glänzende Schale mit einem Fisch liegt. Sie hat andächtig ihre Hände vor der Brust gefaltet und scheint bei geöffnetem Mund gerade das Tischgebet zu sprechen. Mit ihren Augen blickt sie gedankenverloren zur Seite über die Speise hinweg. Neben ihr stehend ein Tisch mit Brot, einer Keramik und einem Krug. Das Gemälde könnte nicht nur eine Genredarstellung sein, sondern auch als ein Verweis auf den Memento mori-Gedanken des genügsamen und einsam werdenden Alters verstanden werden. (1391692) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam?