Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part I.

 Pulverhorn

914
Pulverhorn

Das Pulvergefäß in Bein, der Ausfüllstutzen in Eisen mit Federscharnierschließe. Das Bein poliert und graviert mit zwei Szenen. Auf der Vorderseite Darstellung von Kain und Abel, auf der Rückseite die Darstellung der Opferung Isaaks. Zwischen den Bilddarstellungen Ornamentbänder ziseliert und geschwärzt. Zwei Hängeösen in Bein. L.: 21 cm. Deutsch, 17.Jhdt. (380372)

Catalogue price € 900 - 1.100 Catalogue price€ 900 - 1.100  $ 999 - 1,221
£ 756 - 924
元 7,029 - 8,591
₽ 63,621 - 77,759