Auction September Auction Part II.

Pr├Ąchtige silber-vergoldete Monstranz im gotischen Stil

1953

Baldachinaufbau mit Fialen und Wimpergen, mit kalottenartiger Bekr├Ânung mit durchbrochenem Kronreif und hochsteigendem sechsseitigem Pyramiden-Spitzdach, bekr├Ânt von einem Kreuz mit Edelstein. Die Monstranz in einer Gloriole mit seitlich vollplastisch gegossenen anbetenden Engeln mit hochgestellten Fl├╝geln, der Schaft sechskantig mit Zwischennodus auf sechspassigem getrepptem Fu├č. Der Hostienhalte-Umfassungsring umgeben von Edelsteinen auf dem Fu├čsockel, insg. 18 auf Kugeln eingearbeite Gold-Fingerringe mit versch. Edelsteinen bzw. Diamanten, Wohl-Stifter-Silbergeschenkgaben, die in den sakralen Gegenstand eingearbeitet wurden. Am Vorderrand des Sockels gravierte Aufschrift St. Franzis-Morley. Englische Silbermarken und Meistermarken.
H.: 80 cm. B.: 32 cm. England, Anfang, 20. Jhdt. (492331)

£ 8,100 - 9,900
元 68,040 - 83,160
₽ 766,530 - 936,870