Auction September Auction Part II.
1953
Prächtige silber-vergoldete Monstranz im gotischen Stil
Baldachinaufbau mit Fialen und Wimpergen, mit kalottenartiger Bekrönung mit durchbrochenem Kronreif und hochsteigendem sechsseitigem Pyramiden-Spitzdach, bekrönt von einem Kreuz mit Edelstein. Die Monstranz in einer Gloriole mit seitlich vollplastisch gegossenen anbetenden Engeln mit hochgestellten Flügeln, der Schaft sechskantig mit Zwischennodus auf sechspassigem getrepptem Fuß. Der Hostienhalte-Umfassungsring umgeben von Edelsteinen auf dem Fußsockel, insg. 18 auf Kugeln eingearbeite Gold-Fingerringe mit versch. Edelsteinen bzw. Diamanten, Wohl-Stifter-Silbergeschenkgaben, die in den sakralen Gegenstand eingearbeitet wurden. Am Vorderrand des Sockels gravierte Aufschrift St. Franzis-Morley. Englische Silbermarken und Meistermarken.
H.: 80 cm. B.: 32 cm. England, Anfang, 20. Jhdt. (492331)
Catalogue price € 9.000 - 11.000
Catalogue price€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.