Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

Prächtige Kommode
Detailabbildung: Prächtige Kommode
Prächtige Kommode

Lot 1 / Prächtige Kommode

Detail images: Prächtige Kommode Detail images: Prächtige Kommode Detail images: Prächtige Kommode Detail images: Prächtige Kommode

1
Prächtige Kommode

Höhe: 84 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: ca. 72 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 5.000 Catalogue price€ 2.000 - 5.000  $ 2,260 - 5,649
£ 1,700 - 4,250
元 15,160 - 37,900
₽ 145,080 - 362,700

Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, Nussmaser, teils ebonisierten Hölzern, Ahorn und anderen Edelhölzern. Auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen. In der Front dreischübig und geschweift, die Seitenflächen gerade. Die leicht überstehende Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend. Das Marketeriebild Rahmen und Gitter formend, Ormolu-Beschläge mit fest stehenden Zughenkeln und durchbrochen gearbeiteten Schlossschildern. Schlüssel vorhanden.
Rest., besch. und Alterssp. (10417533) (12)