Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Porzellanuhr mit floralem Dekor
Detailabbildung: Porzellanuhr mit floralem Dekor

845

Höhe: ca. 37,5 cm.

Catalogue price € 500 - 700 Catalogue price€ 500 - 700  $ 600 - 840
£ 450 - 630
元 3,940 - 5,516
₽ 45,590 - 63,826

WERK
Gehwerk, Pendel vermutlich mit Pendelfeder. Schlagwerk auf Glocke, Glocke sowie Pendelvorrichtung fehlen.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und goldstaffiert. Rest., besch., Ausbrüche, Alterssp.

ZIFFERBLATT
Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Das Werk mit diversen Fehlstellen. Kein Pendel, kein Schlüssel, keine Glocke vorhanden. (10906795) (14)