Friday, 12 April 2013

Auction Porcelain

 Porzellantasse mit Untertasse
Detailabbildung:  Porzellantasse mit Untertasse
 Porzellantasse mit Untertasse

Lot 1418 / Porzellantasse mit Untertasse

Detail images:  Porzellantasse mit Untertasse Detail images:  Porzellantasse mit Untertasse

1418
Porzellantasse mit Untertasse

Höhe: 7 cm.
Durchmesser des Untertellers: 12 cm.
Doccia, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,389 - 5,649
£ 2,550 - 4,250
元 22,740 - 37,900
₽ 217,620 - 362,700

Die Lippe leicht ausgestellt, eingezogener Fuß mit Goldrand, an der Vorderseite goldgerahmte Kartusche, flankiert von rotem Blattwerk. In der Tassenkartusche Darstellung eines neben einem Fass sitzenden Chinesen mit Turban, vor einem Haus. Im Unterteller entsprechende Dekoration, ebenfalls mit einer orientalischen Figur mit breitrandigem Hut, unter einem Baum. Min. besch. (8905948)