Friday, 12 April 2013

Auction Porcelain

 Porzellantasse mit Untertasse
Detailabbildung:  Porzellantasse mit Untertasse
 Porzellantasse mit Untertasse

Lot 1417 / Porzellantasse mit Untertasse

Detail images:  Porzellantasse mit Untertasse Detail images:  Porzellantasse mit Untertasse

1417
Porzellantasse mit Untertasse

Höhe: 7 cm.
Durchmesser des Untertellers: 12 cm.
Doccia, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,310 - 38,850
₽ 227,010 - 378,350

Die Lippe leicht ausgestellt, eingezogener Fuß mit Goldrand, an der Vorderseite goldgerahmte Kartusche, flankiert von rotem Blattwerk. In der Tassenkartusche Darstellung einer neben einem Baum tanzenden, weiblichen, orientalischen Gestalt. Im Unterteller weibliche Figur in orientalischer Kleidung mit Fächer, zwischen Bäumen. Rest. (8905947)