Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Portaluhr

Portaluhr

817
Portaluhr

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeger. Neun-stäbiges Rostpendel, Messing und Stahl. Rückplatine bezeichnet “ Benoit ACKERMANN“.

FUNKTIONEN
Halb-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

GEHÄUSE
Feuervergoldetes Gehäuse mit vier Säulen, korinthischen Kapitellen, der Sockel mit umlaufendem Blattfries. Das Gesims mit Ochsenaugen- und Zahndekor, umlaufender Fries um das Zifferblatt.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und vergoldeten Breguetzeigern.

Höhe: 53,5 cm. Breite: 25,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
(651951)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,600 - 3,120
£ 2,250 - 2,700
元 17,475 - 20,970
₽ 135,750 - 162,900