Auction Fine Art Auction
817
Portaluhr
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeger. Neun-stäbiges Rostpendel, Messing und Stahl. Rückplatine bezeichnet “ Benoit ACKERMANN“.
FUNKTIONEN
Halb-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
GEHÄUSE
Feuervergoldetes Gehäuse mit vier Säulen, korinthischen Kapitellen, der Sockel mit umlaufendem Blattfries. Das Gesims mit Ochsenaugen- und Zahndekor, umlaufender Fries um das Zifferblatt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und vergoldeten Breguetzeigern.
Höhe: 53,5 cm. Breite: 25,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
(651951)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Furnitures | Russian Art | Paintings | Fine Art Auction