Ihre Suche nach Pietro Navarra in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 24. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Pietro Navarra?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pietro Navarra in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
387
Pietro Navarra,
tätig 1685 – 1714, zug.
Gemäldepaar
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 62 x 74 cm.
In dekorativen vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Das erste Gemälde zeigt, auf einem Waldboden liegend, eine aufgeschnittene Wassermelone mit leuchtend rot-weißem Fruchtfleisch und dunklen Kernen. Links daneben mehrere Feigen, davon eine ebenfalls aufgeschnitten, samtig glänzende Pfirsiche, einige Kirschen, helle Weintrauben und eine reich gefüllte Glasschale mit Trauben, Feigen und Pfirsichen vor abendlichem Himmel.
Auf dem zweiten Gemälde zwei große prachtvolle geschlossene Melonen vor dunklem Hintergrund, flankiert von hellen und blauen Weintrauben, einigen glänzenden samtigen Pfirsichen und am Boden liegend mehrere geschlossene Feigen. Nach hinten rechts erstreckt sich der Blick in die Ferne mit einer bergigen Landschaft unter abendlichem Himmel. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung des überwiegend in Rom tätigen italienischen Malers. Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (12715430) (18)
Pietro Navarra,
active 1685 – 1714, attributed
A pair of paintings
STILL LIFE WITH FRUIT
62 x 74 cm each.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pietro Navarra angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pietro Navarra kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro Navarra verkaufen?