Ricerca Pietro Navarra nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 24 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Pietro Navarra?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Navarra verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
387
Pietro Navarra,
tätig 1685 – 1714, zug.
Gemäldepaar
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 62 x 74 cm.
In dekorativen vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Das erste Gemälde zeigt, auf einem Waldboden liegend, eine aufgeschnittene Wassermelone mit leuchtend rot-weißem Fruchtfleisch und dunklen Kernen. Links daneben mehrere Feigen, davon eine ebenfalls aufgeschnitten, samtig glänzende Pfirsiche, einige Kirschen, helle Weintrauben und eine reich gefüllte Glasschale mit Trauben, Feigen und Pfirsichen vor abendlichem Himmel.
Auf dem zweiten Gemälde zwei große prachtvolle geschlossene Melonen vor dunklem Hintergrund, flankiert von hellen und blauen Weintrauben, einigen glänzenden samtigen Pfirsichen und am Boden liegend mehrere geschlossene Feigen. Nach hinten rechts erstreckt sich der Blick in die Ferne mit einer bergigen Landschaft unter abendlichem Himmel. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung des überwiegend in Rom tätigen italienischen Malers. Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (12715430) (18)
Pietro Navarra,
active 1685 – 1714, attributed
A pair of paintings
STILL LIFE WITH FRUIT
62 x 74 cm each.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Navarra viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Navarra?
Volete vendere un′opera di Pietro Navarra?