Auction Sculpture & Works of Art

Pietra dura-Kabinett im Barock-Stil
Detailabbildung: Pietra dura-Kabinett im Barock-Stil

542

H├Âhe inkl. Museumssockel: 195,5 cm.
H├Âhe ohne Sockel: 95,5 cm.
Breite: 195 cm.
Tiefe: 45 cm.
Italien, 17. oder 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 30.000 - 40.000 Catalogue priceÔéČ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Ebonisierter Holzkorpus mit Pietra dura-Einlagen und vergoldeten Bronzen sowie Messingzier. Auf gedr├╝ckten Kugelf├╝├čen der kastenf├Ârmige Korpus mit risalitartigem Vorbau. Dieser architektonisch aufgefasst mit gesprengtem Giebel in Wellenleistenprofil und darunterliegender, von gedrehten S├Ąulen gerahmter T├╝r mit Lapislazulibesatz und Hohlnische, mit Athene in vergoldeter Bronze. Dahinterliegend vier Sch├╝be mit ornamentaler Pietra dura-Zier in Lapislazuli und gelbem und gr├╝nem Marmor, ├╝berfangen von weiterer Lapislazulihohlnische mit Segmentgiebel und eingestellter G├Âtterfigur. Der mittlere Risalit flankiert von zwei zusammengefassten Sch├╝ben in der oberen und unteren Etage sowie zwei T├╝ren, deren Giebel als weiterer Schub fungieren, sowie drei danebenliegenden Sch├╝be. Die flankierenden T├╝ren ebenfalls mit drei ornamental verzierten Sch├╝ben mit Wellenleistenprofil hinterfangen. Jeder der Sch├╝be mit auf schwarzem Grund eingelegten Pietra dura-Arbeiten, gro├čformatige Tiere zeigend, darunter Ochse, Hirsch, Leopard, Nashorn, Kamel, Elefant, Elch, L├Âwe, Wildschwein und ein im Kampf befindliches felines Wesen sowie zwei k├Ąmpfende Steinb├Âcke. Nebst den Tieren h├Ąufig Blatt-, Baum- und Blumenzier in Pietra dura-Arbeit. Die Mittelt├╝r flankiert von zwei gedrehten S├Ąulen, die als Paar herausziehbar sind und jeweils vier, mit Wellenleistenprofil gerahmte Sch├╝be bergen. Minimal besch. (12508414) (2) (13)

Baroque style pietra dura cabinet

Height incl. base: 195.5 cm.
Height excl. base: 95.5 cm.
Width: 195 cm.
Depth: 45 cm.
Italy, 17th or 19th century.