Ihre Suche nach Pieter Schoubroeck in der Auktion
März-Auktion Teil II.
Samstag, 29. März 2003
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Schoubroeck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Schoubroeck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1938
Pieter Schoubroeck um 1570 Heßheim - 1607 Frankental
HISTORISCHE EROBERUNGSSZENE In einem Palast geharnischte Soldaten und Krieger nehmen einen König und weitere Personen gefangen, die Gefechtssituation von rundbogigen Gebäuden gefaßt, im Hintergrund brennende Stadt und Kampfgetümmel, Öl/Kupfer 15 x 20,5 cm. Anmerkung: Bei der Darstellung handelt es sich wohl um den in der griechischen Geschichte überlieferten Brand der Stadt Troja. Das Gemälde stammt aus der Sammlung des Markgrafen von Baden. Provenienz: Koelitz 1883, Inventarnummer 1751; Richter 1919ff Inventarnummer 4530, auf dem Rähmchen verso alte Aufkleber mit den Inventarnummern 4530 sowie 4751. (440121)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Schoubroeck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Schoubroeck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Schoubroeck verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.