Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Mulier der Jüngere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Mulier der Jüngere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1146
Pieter Mulier d. J.,
genannt „Cavaliere Tempesta“,
um 1637 Haarlem – 1701 Mailand
Gemäldepaaar
SCHIFFE VOR KÜSTE IM STURM
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 65 x 97,5 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das erste Gemälde zeigt zwei prachtvolle Segelschiffe auf wilder See, vor felsiger Küste, bei abendlichem Licht. Das zweite Gemälde zeigt drei Schiffe, darunter in der Mitte eine prachtvolle Galeere, die tief im stürmischen Wasser liegt und ebenfalls gegen die Wellen ankämpft. Im Vordergrund links zwei Figuren am Ufer, die das stürmische Treiben beobachten sowie auf der rechten Seite ein kleines besetztes Boot, unter hohem dunklen, teils mit weißen Wolken versehenen Abendhimmel. Rest., Retuschen, stellenweise gereinigt, Rahmenschäden. (1251003) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Mulier der Jüngere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Mulier der Jüngere kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Mulier der Jüngere verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020