Auktion Gemälde 15. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 Aarschot – 1811 Leuven

Sie interessieren sich für Werke von Pierre Joseph Verhaghen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Joseph Verhaghen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 Aarschot – 1811 Leuven

1191
Pieter-Jozef Verhaghen,
1728 Aarschot – 1811 Leuven

Der Maler lernte und wirkte in der Werkstatt von Balthasar Beschey, wurde Hofmaler von Prince Charles Alexander von Lothringen, Werke seiner Hand in öffentlichen Sammlungen in Belgien sowie in der St. Quentins Kirche in Leuven, Averbode Abbey und Park Abbey. DER GROSSMUT DES SCIPIO, 1775 Öl auf Leinwand.
212 x 245 cm.
Rechts unten signiert und datiert.

Katalogpreis € 20.000 - 40.000 Katalogpreis€ 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 154,200 - 308,400
₽ 1,983,400 - 3,966,800

Dargestellt ist der römische Feldherr im Harnisch mit Helm und rotem Umhang, wie er sich der Bevölkerung der Besiegten mildtätig und großmütig erweist. So ist er als großmütig in die vorchristliche Geschichte Roms eingegangen, als Vorbild auch Thema in der Malerei, insbesondere für höfische Auftraggeber geworden. Die Malerei steht noch ganz in der barocken Tradition, was Bildaufbau und Farbgebung betrifft, thematisch jedoch steht hier das klassische Rom im Interesse der Kunst des Frühklassizismus. (1141661) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Joseph Verhaghen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pierre Joseph Verhaghen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pierre Joseph Verhaghen verkaufen?