Aste Dipinti del XV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Pierre Joseph Verhaghen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Joseph Verhaghen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1191
Pieter-Jozef Verhaghen,
1728 Aarschot – 1811 Leuven
Der Maler lernte und wirkte in der Werkstatt von Balthasar Beschey, wurde Hofmaler von Prince Charles Alexander von Lothringen, Werke seiner Hand in öffentlichen Sammlungen in Belgien sowie in der St. Quentins Kirche in Leuven, Averbode Abbey und Park Abbey. DER GROSSMUT DES SCIPIO, 1775 Öl auf Leinwand.
212 x 245 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Dargestellt ist der römische Feldherr im Harnisch mit Helm und rotem Umhang, wie er sich der Bevölkerung der Besiegten mildtätig und großmütig erweist. So ist er als großmütig in die vorchristliche Geschichte Roms eingegangen, als Vorbild auch Thema in der Malerei, insbesondere für höfische Auftraggeber geworden. Die Malerei steht noch ganz in der barocken Tradition, was Bildaufbau und Farbgebung betrifft, thematisch jedoch steht hier das klassische Rom im Interesse der Kunst des Frühklassizismus. (1141661) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Joseph Verhaghen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pierre Joseph Verhaghen?
Volete vendere un′opera di Pierre Joseph Verhaghen?