Ihre Suche nach Peter Jacob Horemans in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Peter Jacob Horemans?
230
Pieter Jacob Horemans,
1700 - 1776
STILLEBEN MIT GERUPFTEM HUHN, ÄPFELN UND RÜBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert „Petrus Horemans/ 1768".
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Im Zentrum des Bildes hell aufleuchtend das küchenfertig gerupfte Huhn (Pute?) auf einem Zinnteller, mit darauf sitzender Fliege zwischen zwei roten Äpfeln, einem dahinter liegenden Kohlkopf und roten Rüben an der rechten Seite. Die Gegenstände auf einer massiven Steinplatte abgelegt. Dass das Stilleben als Vanitasmotiv aufzufassen ist, zeigt der links an der Steinplattenecke aufgelegte Apfel, der schon zur Hälfte angefault erscheint. (810951)
Sie wollen ein Werk von Peter Jacob Horemans kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter Jacob Horemans verkaufen?