Ihre Suche nach Philipp Helmer in der Auktion

Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Philipp Helmer, 1846 Trippstadt – 1912 Olching

Sie interessieren sich für Werke von Philipp Helmer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philipp Helmer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Philipp Helmer, 1846 Trippstadt – 1912 Olching

1010
Philipp Helmer,
1846 Trippstadt – 1912 Olching

VILLENANLAGE AM COMER SEEÖl auf Leinwand.
76 x 94 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Ph. Helmer. 1875“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 850 - 1.000 Katalogpreis€ 850 - 1.000  $ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490

Blick auf eine prachtvolle große Villa mit Garten am ruhigen, von der Sonne beschienenen Comer See, in dem sich die Anlage malerisch widerspiegelt. Teils Retuschen.

Philipp Helmer kam aus einer in Tirol stammenden Handwerkerfamilie. 1864 ging Philipp Helmer nach München. Er erregte die Aufmerksamkeit König Ludwigs I, der ihm ein Stipendium zum Besuch der Münchener Akademie gewährte. Dort war er Schüler der Maler Wilhelm Leibl und später Wilhelm von Lindenschmit. (13911337) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

1010 / Philipp Helmer,

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philipp Helmer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Philipp Helmer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Philipp Helmer verkaufen?