Votre recherche Philipp Helmer dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Philipp Helmer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philipp Helmer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1010
Philipp Helmer,
1846 Trippstadt – 1912 Olching
VILLENANLAGE AM COMER SEEÖl auf Leinwand.
76 x 94 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Ph. Helmer. 1875“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 850 - 1.000
Prix de catalogue€ 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
Blick auf eine prachtvolle große Villa mit Garten am ruhigen, von der Sonne beschienenen Comer See, in dem sich die Anlage malerisch widerspiegelt. Teils Retuschen.
Anmerkung:
Philipp Helmer kam aus einer in Tirol stammenden Handwerkerfamilie. 1864 ging Philipp Helmer nach München. Er erregte die Aufmerksamkeit König Ludwigs I, der ihm ein Stipendium zum Besuch der Münchener Akademie gewährte. Dort war er Schüler der Maler Wilhelm Leibl und später Wilhelm von Lindenschmit. (13911337) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philipp Helmer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philipp Helmer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philipp Helmer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs