Ihre Suche nach Petrus van Schendel in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 16. September 2011

Detailabbildung: Petrus van Schendel, 1806 - 1870

Sie interessieren sich für Werke von Petrus van Schendel?

Petrus van Schendel, 1806 - 1870

1105
Petrus van Schendel,
1806 - 1870

DER LIEBESBRIEF Öl auf Holz.
63,5 x 47 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 64,200 - 85,600
£ 48,000 - 64,000
元 465,600 - 620,800
₽ 5,609,400 - 7,479,200

In der für den Künstler typischen Kerzenlichtstimmung wiedergebenen Szenerie mit einem jungen Mädchen, das bei Petroleumlicht einen Liebesbrief liest, während ein weiteres Mädchen hinter ihrem Rücken in den Spiegel blickt, wohl um hinter das Geheimnis des Briefes zu kommen. Der Hintergrund zieht ins Dunkel, an der Rückwand ist eine Holzbrüstung zu erkennen mit einer darauf stehenden Chinoiserie-Vase, im Vordergrund ein Nähkorb mit Flickzeug.(831601)

Petrus van Schendel,
1806 - 1870
The Love Letter
Oil on panel.
63.5 x 47 cm.
Signed at the lower right.

Sie wollen ein Werk von Petrus van Schendel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Petrus van Schendel verkaufen?