Ricerca Petrus van Schendel nell’asta

Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 16 settembre 2011

Petrus van Schendel, 1806 - 1870
Detailabbildung: Petrus van Schendel, 1806 - 1870

1105
Petrus van Schendel,
1806 - 1870

DER LIEBESBRIEF Öl auf Holz.
63,5 x 47 cm.
Rechts unten signiert.

Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000 Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000  $ 72,000 - 96,000
£ 54,000 - 72,000
元 463,200 - 617,600
₽ 5,171,400 - 6,895,200

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In der für den Künstler typischen Kerzenlichtstimmung wiedergebenen Szenerie mit einem jungen Mädchen, das bei Petroleumlicht einen Liebesbrief liest, während ein weiteres Mädchen hinter ihrem Rücken in den Spiegel blickt, wohl um hinter das Geheimnis des Briefes zu kommen. Der Hintergrund zieht ins Dunkel, an der Rückwand ist eine Holzbrüstung zu erkennen mit einer darauf stehenden Chinoiserie-Vase, im Vordergrund ein Nähkorb mit Flickzeug.(831601)

Petrus van Schendel,
1806 - 1870
The Love Letter
Oil on panel.
63.5 x 47 cm.
Signed at the lower right.