Ihre Suche nach Peter van den Velde in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Peter van den Velde?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter van den Velde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
763
Peter van den Velde,
1634 - um 1707, zug.
SCHIFFE VOR DER KÜSTE EINER STADT, WOHL AMSTERDAM Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 91 cm.
Rechts unten auf schwimmendem Holzstück monogrammiert „PVV“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Gemälde ist als Peter van den Velde abgebildet im RKD unter der Nummer 1001459015.
Auf stark bewegter See, vor der Küste einer Stadt, zahlreiche Schiffe und Segelboote, darunter rechts eine prachtvolle Fregatte und von links kommend ein großer Dreimaster. Im Vordergrund rechts ein kleines Boot, dessen Besatzung schwer gegen die hohen Wellen kämpft und das vom hellen Licht des teils stark bewölkten Himmels beschienen wird. Im Hintergrund die Kulisse einer großen Stadt mit zahlreichen Gebäuden und Kirchtürmen, deren Dächer und Turmspitzen in die Höhe ragen. Der Himmel mit großen Wolkenformationen, teils dramatisch stark bewölkt, die Stadt jedoch noch im hellen Licht, während große Teile der See in dunklem Schatten liegen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der oft Küstenansichten vor verschiedenen Städten gemalt hat, mit starker Licht- und Schattensetzung. Rest., Retuschen. (1261471) (3) (18)
Peter van den Velde,
1634 - ca. 1707, attributed
SHIPS OFF THE COAST OF A TOWN, PROBABLY AMSTERDAM
60 x 91 cm.
Monogrammed “PVV” lower right on a piece of driftwood.
In decorative frame.
Restored, retouched.
The painting is depicted as Peter van den Velde in the RKD under the number 1001459015.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter van den Velde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Peter van den Velde kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter van den Velde verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende