Auction September Auction Part I.

Pendule im Rokoko-Stil

9
Pendule im Rokoko-Stil

Mit Wandsockel in Boulle-Technik, Messingeinlagen auf Schildpattgrund. Frontverglasung. Gehäuse mit reicher Messingmotierung auf vier Rocaillefüßen und vierkantigem Kalottenaufbau mit bekrönender Rokoko-Kartusche. Der Innenboden parketiert. Getriebenes vergoldetes Ziffernblatt mit Emailblättchen mit römischen Stunden und arabischen Minutenangaben. Pendel in Form einer Apollo-Sonnenscheibe. Der Wandsockel nach unten sich verjüngend mit Eckapplikationen in vergoldeter Messingbronze. Gesamthöhe: 90 cm. Sockelbreite: 41 cm. Sockeltiefe: 20 cm. 19. Jhdt. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Frankreich, um 1900. (4908613)

Catalogue price € 1.400 - 1.700 Catalogue price€ 1.400 - 1.700  $ 1,680 - 2,040
£ 1,260 - 1,530
元 10,584 - 12,852
₽ 119,238 - 144,789