Auction September Auction Part I.
9
Pendule im Rokoko-Stil
Mit Wandsockel in Boulle-Technik, Messingeinlagen auf Schildpattgrund. Frontverglasung. Gehäuse mit reicher Messingmotierung auf vier Rocaillefüßen und vierkantigem Kalottenaufbau mit bekrönender Rokoko-Kartusche. Der Innenboden parketiert. Getriebenes vergoldetes Ziffernblatt mit Emailblättchen mit römischen Stunden und arabischen Minutenangaben. Pendel in Form einer Apollo-Sonnenscheibe. Der Wandsockel nach unten sich verjüngend mit Eckapplikationen in vergoldeter Messingbronze. Gesamthöhe: 90 cm. Sockelbreite: 41 cm. Sockeltiefe: 20 cm. 19. Jhdt. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Frankreich, um 1900. (4908613)
Catalogue price € 1.400 - 1.700
Catalogue price€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.