Ihre Suche nach Bonaventura Peeters d. Ä. in der Auktion

Gemälde Alte Meister – Teil II
Donnerstag, 28. September 2023

Peeters Bonaventura d. Ä., 1614 Antwerpen – 1652 Hoboken, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Bonaventura Peeters d. Ä.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bonaventura Peeters d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Peeters Bonaventura d. Ä., 1614 Antwerpen – 1652 Hoboken, zug.

220
Peeters Bonaventura d. Ä.,
1614 Antwerpen – 1652 Hoboken, zug.

SÜDLICHE HAFENSTADT MIT DER ANKUNFT ZWEIER SCHIFFEÖl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 124 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 24.000 Katalogpreis€ 20.000 - 24.000  $ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760

Hafenszene mit einem linksseitig ankommenden Segelschiff, von dem aus auf Booten teils geschwächte Reisende zu dem rechtsseitig befindlichem steinernen Ufer gebracht werden. Einer der Reisenden wird sogar die Treppe hochgetragen. Am erhöhten Ufer zahlreiche Figuren teils mit Turban, die Reisenden erwartend, sowie seitlich hervorragend der teils vergoldete Bug einer Fregatte. Im Hintergrund des weiterführenden Ufers ein steinerner Rundturm vor hoher Gebirgskulisse und wolkenreichem hohen Himmel, sowie in der Ferne schemenhaft zwei weitere Fregatten und ein Ruderboot in Ufernähe erkennbar. Vielfigurige Darstellung mit zahlreichen Details. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, mit gekonnter Licht- und Schattenführung.

Bonaventura Peeters d. Ä. war ein flämischer Marinemaler, der die Malerei von seinem Vater erlernte. 1634 wurde er in die Lukasgilde aufgenommen und blieb bis Anfang der 1640er-Jahre in seiner Heimatstadt Antwerpen tätig. (1370242) (1) (18)

Peeters Bonaventura the Elder,
1614 Antwerp – 1652 Hoboken, attributed

SOUTHERN HARBOUR TOWN WITH ARRIVAL OF TWO SHIPS

83 x 124 cm.

Notes:
Bonaventura Peeters the Elder was a Flemish marine painter who trained with his father. He became a master of the Guild of Saint Luke in 1634 and was active in his hometown of Antwerp until the early 1640s.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bonaventura Peeters d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Bonaventura Peeters d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bonaventura Peeters d. Ä. verkaufen?