Ricerca Bonaventura Peeters d. Ä. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Bonaventura Peeters d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bonaventura Peeters d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
220
Peeters Bonaventura d. Ä.,
1614 Antwerpen – 1652 Hoboken, zug.
SÜDLICHE HAFENSTADT MIT DER ANKUNFT ZWEIER SCHIFFEÖl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 124 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Hafenszene mit einem linksseitig ankommenden Segelschiff, von dem aus auf Booten teils geschwächte Reisende zu dem rechtsseitig befindlichem steinernen Ufer gebracht werden. Einer der Reisenden wird sogar die Treppe hochgetragen. Am erhöhten Ufer zahlreiche Figuren teils mit Turban, die Reisenden erwartend, sowie seitlich hervorragend der teils vergoldete Bug einer Fregatte. Im Hintergrund des weiterführenden Ufers ein steinerner Rundturm vor hoher Gebirgskulisse und wolkenreichem hohen Himmel, sowie in der Ferne schemenhaft zwei weitere Fregatten und ein Ruderboot in Ufernähe erkennbar. Vielfigurige Darstellung mit zahlreichen Details. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, mit gekonnter Licht- und Schattenführung.
Bonaventura Peeters d. Ä. war ein flämischer Marinemaler, der die Malerei von seinem Vater erlernte. 1634 wurde er in die Lukasgilde aufgenommen und blieb bis Anfang der 1640er-Jahre in seiner Heimatstadt Antwerpen tätig. (1370242) (1) (18)
Peeters Bonaventura the Elder,
1614 Antwerp – 1652 Hoboken, attributed
SOUTHERN HARBOUR TOWN WITH ARRIVAL OF TWO SHIPS
83 x 124 cm.
Notes:
Bonaventura Peeters the Elder was a Flemish marine painter who trained with his father. He became a master of the Guild of Saint Luke in 1634 and was active in his hometown of Antwerp until the early 1640s.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bonaventura Peeters d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bonaventura Peeters d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Bonaventura Peeters d. Ä.?