Ihre Suche nach Paul Merwart in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 16. September 2011

Detailabbildung: Paul Merwart, 1855 - 1902

Sie interessieren sich für Werke von Paul Merwart?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Merwart in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Paul Merwart, 1855 - 1902

1127
Paul Merwart,
1855 - 1902

DER VERFEHLTE ANTRAG Öl auf Holz.
41 x 32 cm.
Links unten signiert und schwer leserlich datiert "18..".
Im originalen Neo-Rokoko-Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880

Großbürgerliches Interieur mit noch sehr jungem Mann in Offiziers-Uniform in Verehrung vor einer jungen Dame kniend. Er hat einen Blumenstrauß und seinen Uniformhut am Boden abgelegt, während die Dame ihn lächelnd mit einem Lorgnon betrachtet. Hinter dem roten Paravent erscheint der Hausherr, ebenfalls die Szene schmunzelnd aufnehmend, im Hintergrund die für die gehobene Gesellschaft typische Einrichtung mit Tafelklavier, Blumensäule und Portieren.(831597)

Paul Merwart,
1855 - 1902
The Failed Proposal
Oil on panel.
41 x 32 cm.
Signed and unclearly dated at the lower left: "18..".

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Merwart angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Paul Merwart kaufen?

Sie wollen ein Werk von Paul Merwart verkaufen?