Your search for Paul Merwart in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 16 September 2011

Paul Merwart, 1855 - 1902
Detailabbildung: Paul Merwart, 1855 - 1902

1127
Paul Merwart,
1855 - 1902

DER VERFEHLTE ANTRAG Öl auf Holz.
41 x 32 cm.
Links unten signiert und schwer leserlich datiert "18..".
Im originalen Neo-Rokoko-Rahmen.

£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280

Großbürgerliches Interieur mit noch sehr jungem Mann in Offiziers-Uniform in Verehrung vor einer jungen Dame kniend. Er hat einen Blumenstrauß und seinen Uniformhut am Boden abgelegt, während die Dame ihn lächelnd mit einem Lorgnon betrachtet. Hinter dem roten Paravent erscheint der Hausherr, ebenfalls die Szene schmunzelnd aufnehmend, im Hintergrund die für die gehobene Gesellschaft typische Einrichtung mit Tafelklavier, Blumensäule und Portieren.(831597)

Paul Merwart,
1855 - 1902
The Failed Proposal
Oil on panel.
41 x 32 cm.
Signed and unclearly dated at the lower left: "18..".