Ihre Suche nach Paul Désiré Trouillebert in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Paul Désiré Trouillebert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Désiré Trouillebert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
989
Paul Désiré Trouillebert,
1829 – 1900
FLUSSLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
72 x 91 cm.
Links unten signiert „Trouillebert“.
Floral verzierter Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Stimmungsvolle, melancholische Flusslandschaft mit einigen Staffagefiguren. Über der, den Fluss überspannenden Brücke lichtet sich der Himmel. Trouillebert war Maler der Schule von Barbizon, die einen unmittelbareren Zugang der Malerei zur Natur anstrebten, indem sie realistische Naturdarstellungen in breiter Farbpalette wiedergaben. Vor allem die Wiedergabe der Licht- und Wetterphänomene interessierte sie. (1370764) (19)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Désiré Trouillebert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Désiré Trouillebert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Désiré Trouillebert verkaufen?