Votre recherche Paul Désiré Trouillebert dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Désiré Trouillebert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Désiré Trouillebert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
989
Paul Désiré Trouillebert,
1829 – 1900
FLUSSLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
72 x 91 cm.
Links unten signiert „Trouillebert“.
Floral verzierter Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Stimmungsvolle, melancholische Flusslandschaft mit einigen Staffagefiguren. Über der, den Fluss überspannenden Brücke lichtet sich der Himmel. Trouillebert war Maler der Schule von Barbizon, die einen unmittelbareren Zugang der Malerei zur Natur anstrebten, indem sie realistische Naturdarstellungen in breiter Farbpalette wiedergaben. Vor allem die Wiedergabe der Licht- und Wetterphänomene interessierte sie. (1370764) (19)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Désiré Trouillebert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Désiré Trouillebert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Désiré Trouillebert?