Ihre Suche nach Paul César Helleu in der Auktion
Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Paul César Helleu?
953
Paul César Helleu,
1859 – 1927
LIEGENDER WEIBLICHER AKTBleistift auf Papier.
21 x 29,8 cm.
Links unten signiert und datiert „(19)09“.
Frei hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Darstellung eines mit den Armen über dem Kopf verschränkt wiedergegebenen weiblichen Aktes, einen flachen Bogen beschreibend auf einem Textil liegend.
Helleu war auf Portraits spezialisiert und war mit James Abbot, McNeill Whistler, John Singer Sargent und auch mit Claude Monet befreundet. Zunächst portraitierte er seine Frau Alice Guérin (1869-1921), die stets sein Lieblingsmodell blieb, doch schon bald avancierte er zum modischen Portraitmaler- und grafiker. Helleus Stil, der sich durch Eleganz und weibliche Anmut auszeichnet, war sowohl in Paris als auch in London und New York gefragt, wohin er ab 1902 reist und wo auch heute noch zahlreiche Sammler seine Werke schätzen. (13800617) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Paul César Helleu kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul César Helleu verkaufen?