Ricerca Paul César Helleu nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Paul César Helleu?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul César Helleu verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
953
Paul César Helleu,
1859 – 1927
LIEGENDER WEIBLICHER AKTBleistift auf Papier.
21 x 29,8 cm.
Links unten signiert und datiert „(19)09“.
Frei hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Darstellung eines mit den Armen über dem Kopf verschränkt wiedergegebenen weiblichen Aktes, einen flachen Bogen beschreibend auf einem Textil liegend.
Helleu war auf Portraits spezialisiert und war mit James Abbot, McNeill Whistler, John Singer Sargent und auch mit Claude Monet befreundet. Zunächst portraitierte er seine Frau Alice Guérin (1869-1921), die stets sein Lieblingsmodell blieb, doch schon bald avancierte er zum modischen Portraitmaler- und grafiker. Helleus Stil, der sich durch Eleganz und weibliche Anmut auszeichnet, war sowohl in Paris als auch in London und New York gefragt, wohin er ab 1902 reist und wo auch heute noch zahlreiche Sammler seine Werke schätzen. (13800617) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul César Helleu viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul César Helleu?
Volete vendere un′opera di Paul César Helleu?