Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Pariser Barock-Kommode
Detailabbildung: Pariser Barock-Kommode

60
Pariser Barock-Kommode

Höhe: 81 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 63 cm.
Paris, um 1730.

Catalogue price € 6.500 - 8.000 Catalogue price€ 6.500 - 8.000  $ 7,409 - 9,120
£ 5,785 - 7,120
元 50,765 - 62,480
₽ 465,465 - 572,880

Auf vier Füßen stehender, rechteckiger Korpus mit vierschübigem Aufbau mit zwei großen Schüben unten sowie zwei kleineren Schüben in der oberen Etage, mit gerundeten Ecklösungen, welche mit ziseliertem Ormolu-Dekor verziert sind. Rautenförmiges Furnierbild an den Wangen, Deckplatte die Rautenform wieder aufnehmend und durch Ochsenaugen ergänzt. Leicht überkragende Deckplatte mit ziseliertem Ormolu-Profilband. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (1192108) (2) (13)