Ihre Suche nach Paolo Anesi in der Auktion

Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023

Paolo Anesi, 1697 Rom – 1773 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Paolo Anesi?

Detailabbildung: Paolo Anesi, 1697 Rom – 1773 ebenda, zug.

1075
Paolo Anesi,
1697 Rom – 1773 ebenda, zug.

FELSIGE LANDSCHAFT MIT WANDERERN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
27,5 x 38 cm.
In profiliertem und vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,420 - 23,130
₽ 198,340 - 297,510

Genreszenen wie diese, in denen Wanderer neben einem Felsrespoussoir Platz genommen haben, finden sich im Schaffen Anesis gleich mehrfach, sodass die Zuschreibung an den genannten Künstler leicht fällt. So wird etwa in der Galleria dell‘Accademia Nazionale di San Luca in Rom ein solches Gemälde verwahrt (Fondazione Zeri Nummer 77533).
Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts.(1350066) (13)

Sie wollen ein Werk von Paolo Anesi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Paolo Anesi verkaufen?