Votre recherche Paolo Anesi dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paolo Anesi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paolo Anesi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1075
Paolo Anesi,
1697 Rom – 1773 ebenda, zug.
FELSIGE LANDSCHAFT MIT WANDERERN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
27,5 x 38 cm.
In profiliertem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Genreszenen wie diese, in denen Wanderer neben einem Felsrespoussoir Platz genommen haben, finden sich im Schaffen Anesis gleich mehrfach, sodass die Zuschreibung an den genannten Künstler leicht fällt. So wird etwa in der Galleria dell‘Accademia Nazionale di San Luca in Rom ein solches Gemälde verwahrt (Fondazione Zeri Nummer 77533).
Paolo Anesi war zusammen mit Andrea Locatelli (1695-1741), Paolo Monaldi (um 1710-1779) und Alessio Demarchis (1684-1752) einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der römischen Künstlerszene des 18. Jahrhunderts.(1350066) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paolo Anesi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paolo Anesi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paolo Anesi?