Ihre Suche nach Pandolfo Reschi in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 24. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Pandolfo Reschi?
312
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.
JAGDGESELLSCHAFT MIT HUNDEN IN WEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
153 x 206 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Expertise von Carlo Volpe.
In einem Waldstück auf einem breiten, steinigen, teils sandigen Weg drei elegante Kavaliere zu Pferde in Begleitung ihrer Hunde um zu jagen. Vorweg laufen bereits weitere Männer mit Hüten und geschulterten Gewehren, ebenfalls mit Hunden. Einer von ihnen weist mit seinem ausgestreckten rechten Arm auf das Waldinnere hin, wo ein weiterer Mann mit drei Hunden zu erkennen ist. In der Mitte des verschatteten Vordergrunds ein sitzender Mann mit Flinte und roter Kopfbedeckung, der als einziger direkt aus dem Bild auf den Betrachter schaut. In der Mitte des Gemäldes fällt der Blick zwischen hohen Bäumen, darunter auch eine ins Bild ragende Palme, auf eine weite bergige Landschaft in grün-bläulichem Schimmer unter hohem hellblauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen, im teils goldgelben Licht der untergehenden Sonne. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit überwiegend Beige-Braunen- und vielen differenzierten Grüntönen. Wenige Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (12203511) (2) (18)
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florence, attributed
HUNTING PARTY WITH DOGS IN VAST LANDSCAPE Oil on canvas. Relined.
153 x 206 cm.
In decorative gilt frame.
Expert’s report by Carlo Volpe.
With minor retouching and minor frame blemishes.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Pandolfo Reschi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pandolfo Reschi verkaufen?