Auktion Silber & Porzellan
199
Paar silberne George IV-Champagnerkühler
Höhe: ca. 27,5 cm.
An verschiedenen Stellen punziert: Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, Meister Benjamin Smith II, date letter „m“ für 1827, King George IV duty mark.
London, 1827.
Katalogpreis € 26.000 - 30.000
Katalogpreis€ 26.000 - 30.000
$ 28,080 - 32,400
£ 23,400 - 27,000
元 203,320 - 234,600
₽ 2,586,740 - 2,984,700
Silber gegossen, getrieben, ziseliert. Über rundem Standring mit Akanthusblattrelief der bauchige Korpus mit reichem mitgegossenem und ziseliertem Relief wie Traubenranken und Masquerons, zwei weitere Masquerons unter Delphinhenkeln. Separater gegossener und getriebener Einsatz. Freie evtl. ehemals gefüllte Kartuschen. (11104518) (13)
A pair of silver George IV champagne coolers
Height: ca. 27.5 cm.
Hallmarked in various places: Lion passant, London city mark before 1822, master's mark for Benjamin Smith II, date letter “m” for 1827, King George IV duty mark.
London, 1827.
Silver; cast, wrought, chased. Separately cast and wrought insert. Empty cartouches (possibly formerly filled)