Auktion Silber & Porzellan

Detailabbildung: New Yorker Tafelaufsatz

New Yorker Tafelaufsatz

198
New Yorker Tafelaufsatz

Höhe: 15,3 cm.
Durchmesser maximal: 25 cm.
Gewicht: 613 g.
Boden des Fußes punziert: Ball, Black & Co. New York/ English Sterling (925er Silber). Wandung innenseitig mit Importpunze, außenseitig verschlagener Stempel.
New York, 1851 – 1876.

Katalogpreis € 1.400 - 1.600 Katalogpreis€ 1.400 - 1.600  $ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,794 - 12,336
₽ 138,838 - 158,672

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über Spulenfuß der niedrige bauchige Korpus mit zentralem antikisierenden Relief und umspielender Akanthuszier. Handhaben als Hermenköpfe. Eine Handhabe leicht verzogen. (11104514) (13)