Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Paar kleine Wandhängekonsolen mit dazugehörigen Wandspiegeln
Detailabbildung: Paar kleine Wandhängekonsolen mit dazugehörigen Wandspiegeln
Detail images:  Paar kleine Wandhängekonsolen mit dazugehörigen Wandspiegeln

Lot 23 / Paar kleine Wandhängekonsolen mit dazugehörigen Wandspiegeln

Detail images: Paar kleine Wandhängekonsolen mit dazugehörigen Wandspiegeln Detail images: Paar kleine Wandhängekonsolen mit dazugehörigen Wandspiegeln

23
Paar kleine Wandhängekonsolen
mit dazugehörigen Wandspiegeln

Höhe der Spiegel: 85 cm.
Breite: 52 cm.
Höhe der Konsolen: 58 cm.
Maximale Breite: 52 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Die Konsölchen jeweils zweibeinig, die Beine unten zusammengeführt, in C-bogiger Schweifung in leichter Hohlkehle geschnitzt und an den Beinenden in Form von Blättern ausgeformt. Die Zargen umlaufend in reichen Schwüngen bewegt, an Vorderseite und den Ecken mit durchbrochenen Rocaillen dekoriert, an den Knien angeschnitzte Rocaillen und Blüten sowie herabhängende Blätter. Die zugehörigen, ovaloiden Wandspiegel entsprechend geschnitzt, die Rahmung in Hohlkehle mehrfach geschweift, oben leicht sich weitend. Bekrönt jeweils durch einen geschnitzten Blütenkorb. Die Schweifungen gefasst von Hängeblüten und -blättern. Am Unterrand des Spiegels vortretender, kleiner Rocaillenodus mit jeweils zwei Bohrlöchern zum Einsatz ehemaliger Wandarme. Ganzheitlich geschnitzt, gefasst. Die Hohlkehlen und Rahmenteile türkisblau bemalt, die geschnitzten Dekorationen blattvergoldet. Die Abdeckplatten der Konsolen in weiß-beigefarbenem Marmor. (7102911)