Auktion Möbel & Einrichtung
24
Paar Konsolen mit Gebets-Kniebank
Höhe: je ca. 90 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 48 cm.
Italien, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Betstühle in massivem Nussholz gefertigt, der Unterbau eine rechteckige Kniebank. Im Vorderteil leicht pultartig abgeschrägt, die Ecken gerundet, über kräftigem Fußprofil und nussholzfurnierten Fronten und Seiten. Darauf jeweils vierbeinige Konsolen, die mittleren Beine frontal, die seitlichen schräg gestellt. Die Beine jeweils S-förmig gestaltet in Art zusammengefügter C-Bögen, reich reliefbeschnitzt mit hängenden Blättern, Blatt- und Fußvoluten. Die Zargen mehrfach verkröpft, in konkaven und konvexen Schwingungen gearbeitet, eingefasst von kräftig vortretenden, fein gearbeiteten Profilleisten, die den Schwüngen folgen. Zwischen den Beinen herabgeführte Reliefschnitzdekorationen, symmetrisch komponiert. (710293)