Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Paar Konsolen mit Gebets-Kniebank
Detailabbildung: Paar Konsolen mit Gebets-Kniebank
Detail images:  Paar Konsolen mit Gebets-Kniebank

Lot 24 / Paar Konsolen mit Gebets-Kniebank

Detail images: Paar Konsolen mit Gebets-Kniebank Detail images: Paar Konsolen mit Gebets-Kniebank Detail images: Paar Konsolen mit Gebets-Kniebank Detail images: Paar Konsolen mit Gebets-Kniebank

24

Höhe: je ca. 90 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 48 cm.
Italien, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Betstühle in massivem Nussholz gefertigt, der Unterbau eine rechteckige Kniebank. Im Vorderteil leicht pultartig abgeschrägt, die Ecken gerundet, über kräftigem Fußprofil und nussholzfurnierten Fronten und Seiten. Darauf jeweils vierbeinige Konsolen, die mittleren Beine frontal, die seitlichen schräg gestellt. Die Beine jeweils S-förmig gestaltet in Art zusammengefügter C-Bögen, reich reliefbeschnitzt mit hängenden Blättern, Blatt- und Fußvoluten. Die Zargen mehrfach verkröpft, in konkaven und konvexen Schwingungen gearbeitet, eingefasst von kräftig vortretenden, fein gearbeiteten Profilleisten, die den Schwüngen folgen. Zwischen den Beinen herabgeführte Reliefschnitzdekorationen, symmetrisch komponiert. (710293)