Auktion Möbel & Einrichtung
69
Paar klassizistische Leuchter
Höhe: ca. 67,5 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, vergoldet und schwarzbraun patiniert. Jeweils dreiflammig, als Gegenstücke gearbeitet, mit Mann und Frau in antikischem Gewand. Auf hohem Sockel stehend, die Bronzen fein ziseliert.
Minimal besch. und Alterssp. (1060171) (12)
A pair of Neoclassical candlesticks
Height: ca. 67.5 cm.
19th century.
Gilt-bronze with black-brown patina. Three lights each. With minimal damage and signs of ageing.