Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Paar klassizistische Leuchter

Paar klassizistische Leuchter

69
Paar klassizistische Leuchter

Höhe: ca. 67,5 cm.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920

Bronze, vergoldet und schwarzbraun patiniert. Jeweils dreiflammig, als Gegenstücke gearbeitet, mit Mann und Frau in antikischem Gewand. Auf hohem Sockel stehend, die Bronzen fein ziseliert.
Minimal besch. und Alterssp. (1060171) (12)

A pair of Neoclassical candlesticks
Height: ca. 67.5 cm.
19th century.

Gilt-bronze with black-brown patina. Three lights each. With minimal damage and signs of ageing.