Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.

Paar höfische, selten aufwändig gestaltete Brûle Parfum-Ziervasen

Detailabbildung: Paar höfische, selten aufwändig gestaltete Brûle Parfum-Ziervasen

134

Höhe: je 53 cm.
Maximaldurchmesser: ca. 23 cm.
Frankreich, ausgehendes 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 30.000 - 60.000 Katalogpreis€ 30.000 - 60.000  $ 31,200 - 62,400
£ 27,000 - 54,000
元 209,700 - 419,400
₽ 1,629,000 - 3,258,000

Gefertigt in vergoldeter Bronze, unter Verwendung von rotem Jaspis-Marmor. Der klassische Aufbau zeigt eine runde Bodenplatte, getragen von insgesamt sechs in sich gedrehten kurzen vergoldeten Füßen, darauf ein nach oben sich weitender Dreifuß mit jeweils doppelten Bocksfüßen. An der oberen vortretenden Volute je mit einem Satyrkopf geschmückt, verbunden durch herabziehende Weinblatt- und Traubenfestons. Zwischen die drei tragenden Voluten eingestellt, ein nach unten halbkugelig schließendes, oben mit gekehltem Hals gearbeitetes Gefäß, vertikal mit parallelen erhabenen Bändern, bekrönt durch einen Lorbeerkranz-Reif mit darüberstehender durchbrochener Galerie. Das Innere des Vasenkörpers gehöhlt. An der Wandung ziehen Rebenzweige hoch mit Blättern und Trauben. In der Mitte des Dreifußgestells eine spiralig sich hochwindende Schlange mit nach vorne zum Gefäß hingeneigten Kopf. Die beiden Vasen in höchster Entwurfs- und Ausführungsqualität in feinem Fuß mit akribischer Kaltarbeit, was sowohl auf einen Künstler, als auch auf eine Werkstatt von hohem höfischen Rang verweist. (126181114) (11)

A pair of courtly, elaborately designed brûle-parfum vases

Height: 53 cm each.
Max. diameter: ca. 23 cm.
France, late 18th century.

Gilt bronze and red Jaspis marble.