Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
134
Paar höfische, selten aufwändig gestaltete Brûle Parfum-Ziervasen
Höhe: je 53 cm.
Maximaldurchmesser: ca. 23 cm.
Frankreich, ausgehendes 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 60.000
$ 32,400 - 64,800
£ 27,000 - 54,000
元 234,600 - 469,200
₽ 2,984,700 - 5,969,400
Gefertigt in vergoldeter Bronze, unter Verwendung von rotem Jaspis-Marmor. Der klassische Aufbau zeigt eine runde Bodenplatte, getragen von insgesamt sechs in sich gedrehten kurzen vergoldeten Füßen, darauf ein nach oben sich weitender Dreifuß mit jeweils doppelten Bocksfüßen. An der oberen vortretenden Volute je mit einem Satyrkopf geschmückt, verbunden durch herabziehende Weinblatt- und Traubenfestons. Zwischen die drei tragenden Voluten eingestellt, ein nach unten halbkugelig schließendes, oben mit gekehltem Hals gearbeitetes Gefäß, vertikal mit parallelen erhabenen Bändern, bekrönt durch einen Lorbeerkranz-Reif mit darüberstehender durchbrochener Galerie. Das Innere des Vasenkörpers gehöhlt. An der Wandung ziehen Rebenzweige hoch mit Blättern und Trauben. In der Mitte des Dreifußgestells eine spiralig sich hochwindende Schlange mit nach vorne zum Gefäß hingeneigten Kopf. Die beiden Vasen in höchster Entwurfs- und Ausführungsqualität in feinem Fuß mit akribischer Kaltarbeit, was sowohl auf einen Künstler, als auch auf eine Werkstatt von hohem höfischen Rang verweist. (126181114) (11)
A pair of courtly, elaborately designed brûle-parfum vases
Height: 53 cm each.
Max. diameter: ca. 23 cm.
France, late 18th century.
Gilt bronze and red Jaspis marble.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe