Friday, 26 June 2009

Auction Furniture

Paar große, attraktive Anrichtkommoden mit Marmorplatten und reicher Bronzedekoration im Napoleon III-Stil
Detailabbildung: Paar große, attraktive Anrichtkommoden mit Marmorplatten und reicher Bronzedekoration im Napoleon III-Stil

187

Höhe: jeweils 113 cm.
Breite: jeweils 113 cm.
Tiefe: jeweils 48 cm.

Catalogue price € 40.000 - 45.000 Catalogue price€ 40.000 - 45.000  $ 44,400 - 49,950
£ 33,600 - 37,800
元 312,400 - 351,450
₽ 2,827,600 - 3,181,050

Als Gegenstücke gearbeitet. Innenaufbau überwiegend in Eiche, ebonisiert. Jeweils eintürig, mit einem Schub oberhalb der Fronttür. Seitlich gerader Aufbau. Die Ecken abgeschrägt, besetzt mit kräftigen Hermenpilastern, die oben mit vergoldeten Bronzebüsten besetzt sind; die Schulterstücke zu Voluten gedreht, mit herabgeführten Festons. Die Büsten einheitlich in Form bärtiger Männerköpfe mit rosettenförmigen Schirmhüten. Die Türen gerahmt durch vergoldeten Blütenfries in Bronze, besetzt mit großen, hochovalen Rahmen mit Perlstab und bekrönenden Schleifen mit seitlich herabgeführten Bändern in vergoldeter Bronze. Darin auf schwarzem Grund jeweils reliefplastisch aufgelegter Blütenkorb in verschiedenfarbigen Halbedelsteinen und Buntsteinen mit Früchten wie Kirschen, Birnen, Orangen, außerdem Rosenblüten, Strauchblüten, fliegenden Vögeln und Schmetterlingen. Der Schub darüber jeweils entsprechend mit Buntstein in Form eines Kirschzweiges mit Blüten besetzt, an Schleife gebunden, mit Schmetterling. Die Seiten S-bogig nach hinten ausgeschweift. Auf den Seitenfeldern vergoldete Applikation mit Schild, Köcher und Bogen an Schleife. Die Sockel mit geschweift geschnittenen Zargen, an den Ecken im Dreiviertelrund vortretend, besetzt mit schwerer, godronierter Profilrahmung und zentraler Rocaille-Dekoration. Die Platten in hellem Carrara-Marmor, den Bewegungen der Möbel folgend. Türen und das Innere gegenfurniert und poliert, mit jeweils einem Fachbrett. Rest. Erg. (741302)