Saturday, 28 March 2009

Auction Miscellaneous

Paar große Wandleuchter
Detail images:  Paar große Wandleuchter

Lot 1496 / Paar große Wandleuchter

1496
Paar große Wandleuchter

Höhe: jeweils 70 cm.
Breite: jeweils 45 cm.
Tiefe: jeweils 42 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 650 Catalogue price€ 600 - 650  $ 683 - 740
£ 534 - 578
元 4,686 - 5,076
₽ 42,966 - 46,546

Jeweils zweiarmig. Große in Bogen hochziehende Arme in Metall, belegt mit getriebenem Blattwerk an großer Rosette, befestigt an hölzerner Rückplatte, die sich oben weitet und halbrund schließt. Gelb gefasst, mit figürlicher Chinoiseriedekoration. Erg. (720774)