Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Paar große Tafelaufsätzenach Jean-Baptiste Claude Odiot, 1763 – 1850
Detailabbildung: Paar große Tafelaufsätzenach Jean-Baptiste Claude Odiot, 1763 – 1850

Lot 50 / Paar große Tafelaufsätzenach Jean-Baptiste Claude Odiot, 1763 – 1850

Detail images: Paar große Tafelaufsätzenach Jean-Baptiste Claude Odiot, 1763 – 1850 Detail images: Paar große Tafelaufsätzenach Jean-Baptiste Claude Odiot, 1763 – 1850 Detail images: Paar große Tafelaufsätzenach Jean-Baptiste Claude Odiot, 1763 – 1850 Detail images: Paar große Tafelaufsätzenach Jean-Baptiste Claude Odiot, 1763 – 1850 Detail images: Paar große Tafelaufsätzenach Jean-Baptiste Claude Odiot, 1763 – 1850

50
Paar große Tafelaufsätzenach
Jean-Baptiste Claude Odiot,
1763 – 1850

Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 38 cm.

£ 21,250 - 29,750
元 189,500 - 265,300
₽ 1,813,500 - 2,538,900

Bronze, vergoldet. Die aufwendig gearbeiteten Tafelaufsätze in Form von Säulenstümpfen über runder, Lanzettblatt besetzter Plinthe. Der Säulenstumpf besetzt mit Rosetten und Weinlaubgirlanden, darüber Instrumente wie u.a. die Panflöte. Auf dem Säulenstumpf stehen drei weibliche allegorische Figuren mit unterschiedlichen Attributen wie Füllhörnern, Ährenkranz, Blütenkranz und Feder. In ihrer Mitte eine fein ziselierte, üppig dekorierte Säule mit Akanthusblättern, Anthemionblatt, Efeu und Blattkapittel. Dieses trägt einen Lanzettblatt- und Rosettenbesetzten runden Aufsatz, der sich in einem Korb mit Weinlaub und Traubenbesatz weitet. Der Korb durchbrochen gearbeitet. Leichte Alterssp., Vergoldung leicht berieben. (1121342) (12)

A pair of large centrepieces after Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763 – 1850)

Height: 78 cm.
Diameter: 38 cm.

Gilt-bronze. Open-work basket. With minor signs of ageing. Gilding slightly rubbed.