Thursday, 12 April 2018

Auction Porcelain

Paar große Prunktafelaufsätze in Porzellan
Detailabbildung: Paar große Prunktafelaufsätze in Porzellan

356

Höhe: 40 cm.
Durchmesser: 29 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 16.000 - 20.000 Catalogue price€ 16.000 - 20.000  $ 19,200 - 24,000
£ 14,400 - 18,000
元 126,080 - 157,600
₽ 1,458,880 - 1,823,600

Nach einem Model von J.J. Kaendler. Porzellan polychrom bemalt und gold staffiert auf vierseitigem Sockel mit vollplastischem Blütendekor, Rocaillen und C-Bögen sowie Streublümchenmuster. Der Aufsatz in Form eines rocaillenverzierten Sockels auf dem jeweils zwei Amoretten mit Musikinstrumenten knien und sitzen begleitet von vollplastischen feinen Blüten und rocailleumzogenen Reserven. Darauf durchbrochen gearbeitete Korbschale mit Henkeln und ebenfalls vollplastischen feinen Blüten und üppiger Goldstaffierung. (11420522) (2) (12)