Auction Fine Art Auction

Paar große Leuchterfiguren

699
Paar große Leuchterfiguren

Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Jeweils klassisch gekleidete Frauengestalten auf geschnitzten Felsensockel. Jeweils in der rechten bzw. linken Hand einen füllhornförmigen Kerzenhalter tragend. In den Haaren Blüten bzw. Ähren eingeflochten. In den Felsen entsprechende Dekoration weist die beiden Gestalten als Frühling und Sommer aus. Die originale Fassung erhalten.

Catalogue price € 60.000 - 70.000 Catalogue price€ 60.000 - 70.000  $ 72,000 - 84,000
£ 54,000 - 63,000
元 463,200 - 540,400
₽ 5,171,400 - 6,033,300

Gesamthöhe: je ca. 156 cm.
Italien, Genua, 18. Jahrhundert.
(662165)