Auktion Allgemeine Kunstauktion
698
Franz Ignatz Günther
1725 - 1775 München, Werkstatt, Umkreis
HEILIGER JOHANNES
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 793,360 - 991,700
Stark bewegte, geschnitzte, gefasste und teilvergoldete Skulptur des Johannes auf einem bemoostem Fels und Baumstamm stehend. Sein Fellgewand glanz- und mattvergoldet, teilweise durchgerieben, so dass der rötliche Bolus sichtbar wird. In der rechten Hand hält er die Muschel, in der linken Hand den ergänzten Stab. Originale Fassung leicht übergangen.
Höhe: 54,5 cm.
18. Jahrhundert.
(661483)