Auktion Juni-Auktion Teil II.
1351
Paar geschnitzte und vergoldete Rokoko-Fauteuils mit Aubussonbezügen
Gestell in Buchenholz, gefaßt und auf rotem Bolus vollvergoldet. Geschweifte, leicht hochformatige Rückenlehnen. Mit parallel geführten Randprofilen. Oben besetzt mit geschnitzten Blüten. Armlehne mit kurzem Polsterstücken, die mit Blüten beschnitzte Frontzarge läuft in bogigem Schwung in die geschweiften Beine ein, die Lehnen und Sitzbezüge in beigegrundigem Aubusson-Gobelinstoff, der Rücken jeweils Hochmedaillon mit Tauben und Parkvögeln, auf den Sitzflächen Tiere in Landschaft, die Szenen violett-rot gerahmt mit Blattranken und grünen Einfassungen. H.: 86 cm. 18. Jhdt. (4606618)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.